当前位置: 网站首页互动交流互动访谈创业在新城 共谋大发展

互动访谈

创业在新城 共谋大发展

索 引 号:17110317222264 发布时间: 2017-11-03 05:22


主持人:各位网友,大家好!您正在收看的是由西安市新城区人民政府网主办的在线访谈节目。

“大众创业,万众创新”是推动发展的新引擎,是稳定增长的强动力,也是群众关切的热门话题。近年来,为更好地促进和服务于创业创新,国家、省、市陆续出台了一系列促进创业带动就业的扶持政策和激励办法,并逐步显现出良好的社会效应和经济效应。

本期访谈的主题是:“创业在新城  共谋大发展”。我们今天邀请到新城区人社局副局长荆瑾、就业服务中心主任李昱冬来到直播间与大家一起就创业担保贷款相关政策进行解读与交流。

首先,请二位给大家打个招呼。

荆:主持人好,大家好!感谢在线访谈这个平台为我们提供给大家服务和宣传政策的机会。

李:主持人好,各位网友好!

主持人:欢迎二位的到来。据我所知,人社部门的工作涉猎的范围非常广泛,那么请荆局长先给各位观众介绍一下新城区人社局的相关职能。

荆:好的,新城区人社局内设10个行政科室,11个事业单位,主要承担着全区创业就业,完善公共就业服务体系及社会保障基金体系的建设和管理;负责全区机关事业单位人事工作、人力资源统一管理,机关事业单位工资制度改革、福利和津补贴管理;以及劳动、人事争议调解仲裁及农民工等工作。

借此机会,我简要介绍一下我们新建的就业和社会保障服务中心。区人社局为了更好地给辖区群众提供优质便捷的服务,不断深化行政效能革命,我们将位于区政府、民安大厦、尚勤大厦的劳动关系科、就业促进科、调解仲裁科等十个窗口单位进行整合,建立了新城区就业和社会保障服务中心,整体搬迁至韩森路211号,并于10月30日对外试运行,11月6日正式对外办公。在全新的工作环境中,我们将以百倍的热情为群众提供更高更优更便捷的服务。

主持人:作为一个普通老百姓,最关心,也是和大家联系最紧密的社保由哪些部门来管呢?

荆:人社部门的工作主要分为四大块,就业创业、社会保障、人事人才、劳动维权。你现在问的问题是涉及社会保障部分的,是由我们人社局下设的事业单位人力资源市场、居民养老保险中心、社会保险中心等科室来承担。主要任务是负责养老(包括居民养老)、医疗(包括居民医疗)、工伤、失业、生育保险的参保扩面和待遇支付。

主持人:荆局长。我作为一名高校大中专学生,毕业后需要到人社局办理什么手续呢?

荆:这个问题涉及了我们就业服务中心、人才中心两个科室。首先,刚毕业的大中专毕业生要先根据本人户籍所在地到相应的区县人才中心办理毕业生报到手续,当然,来办手续前要提前在市人社局官方网站上注册个人信息,然后带上本人户口本原件、身份证原件、毕业证、报到证到人才中心报到就可以啦!如果学生还有就业创业的意愿,我们的人才中心会同就业服务中心提供相关政策咨询及办理《就业创业证》。随后我们就业服务中心、培训中心、人才中心和人力资源市场会针对学生不同需求进行免费的就业创业培训、创业担保贷款、职业介绍等一系列就业帮扶。

主持人:前一段时间,我在报纸上看到新城区在就业创业工作方面开展了一系列活动,能否介绍一下都有哪些亮点呢?

荆:在市考指标方面,新城区城镇新增就业指标在4到9月名列全市前三。在具体的就业创业方面,我们将工作任务从被动接受转变为主动请缨,与各街办分管领导、人社所所长签订《就业创业工作请战表》,明确任务,夯实责任。从今年4月份开始,在全区范围内积极开展“就业在古城 创业大西安”十个一系列活动,经过报名推荐、资格审定、组织考察、公开公示四个程序,在全区范围内表彰奖励了王小卫等20名“新城工匠”。向金、何川等10名“创业明星”。创建了西北小商品交易中心等10个“创业示范街区”及老钢厂创意产业园等6家“创业孵化基地”。

主持人:谢谢荆局长详尽的介绍。众所周知,现在西安市乃至全国就业压力居高不下,各级政府对于就业工作也是十分重视,请荆局长为我们讲解一下新城区人社局在日常工作中又是如何针对就业开展工作的?

荆:对就业工作的开展,我们一是集中力量认真抓好高校毕业生就业创业工作;积极开展“就业援助月”等公共就业服务活动;二是积极落实就失业登记、创业培训、创业贷款等各项创业促就业优惠政策;三是践行行政效能革命,简化办事程序,提高工作效率;四是对困难群体就业实施公益性岗位托底安置。

主持人:目前,创业者最大的困难是融资难,据我了解政府方面对想创业的人员提供了创业贷款,请就业中心的李主任给大家介绍有哪些贷款是属于政府贴息的创业贷款?

李:好的,就目前而言,政府提供了三类创业贷款,按照创业项目规模、创业人群和所处创业阶段,创业贷款分为创业担保贷款、小微企业贴息贷款和大学生创业贷款。就业服务中心主要承担了创业担保贷款和小微企业贴息贷款这两类贷款的审核以及担保工作。

第一类是创业担保贷款。原来叫小额担保贷款,现在政策调整,统一为创业担保贷款。贷款最高额度由原来根据不同的群体的5万、8万、10万元不等,现在统一为10万元。一方面是政府给予担保,另一方面是政府通过财政给予贴息,支持劳动者创业,特别是高校毕业生、城镇登记失业人员、复转军人、就业困难人员等,在创业时都可以利用这个渠道申请创业担保贷款,给他们创业支持。

第二类是小微企业贴息贷款。额度不超过200万元,要求申请的企业,规模符合小微企业认定条件,经营规范,财务制度健全,且安置规定比例的下岗失业人员、高校毕业生和复员退役军人、残疾人等就业困难人员,并且吸纳的就业困难人员要达到总职工人数的15%。如果职工人数比较少,则吸纳就业困难人员占总职工人数的比例要达到30%,符合以上条件的可以申请小微企业贴息贷款。这里,我要说明一下,小微企业认定条件、申请程序及财政扶持政策按现行有关政策执行的。

第三类是大学生创业贷款。额度不超过50万元。大学生创办企业,且经营正常,可申请此种贷款。政府采取贴息补偿。目前,大学生创业贷款具体实施由人才中心负责。

主持人:那什么样的人群可以享受到创业担保贷款呢?

李:刚才回答的问题里,其实也提到了申请贷款的个人条件。主要是:首先,对户籍有一定的要求,需要是本省户籍,在法定劳动年龄内的城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、农村富余劳动力(含返乡创业农民工、信用乡村创业人员)、网络商户、建档立卡贫困人口,这9类人员。今年6月,相对以往政策有所调整,放宽了贷款人员户籍限制,从西安市扩大到陕西全省,让更多的创业者可以享受到政策扶持。同时,向网络商户放开申贷也是政策上一次创新性的突破。

其次,对个人资质也有规定,个人借款人应当具备一定的创业能力和自有资金,无不良信贷记录,从事经营项目必须符合国家有关法律法规及政策规定,并取得相关合法经营执照、证件或证明材料。

最后,贷款人贷款记录设定要求。主要是除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款外,个人借款人及其配偶在提交创业担保贷款申请日前5年内无其他商业银行贷款记录的。如果有前面所说几类贷款之外的贷款,则需要贷款人在还清商业银行贷款后,才能到我们中心进行创业担保贷款申请。

同时,还要强调一下,申请创业担保贷款是需持有《就业创业证》的。符合以上这些条件的创业者都可以申请创业担保贷款。

主持人:刚才在解释申请贷款条件的最后一条中提到《就业创业证》,请问这个证件如何办理呢?

李:《就业创业证》是记载劳动者就业和失业状况、进行就业和失业登记、享受公共就业服务和就业扶持政策、享受失业保险待遇等的合法凭证。这个证的前身是《就业失业登记证》,于2014年底正式更名为《就业创业证》。新证沿袭了老证的所有功能,此前已经发放的老证,继续有效,不再统一更换。《就业创业证》记载的信息在全国范围内有效,实行免费发放。

在法定劳动年龄范围内,有劳动能力和就业要求,尚处在失业状态的新城区户籍人员及我区常住人员;非西安市户籍人员在我市稳定就业满6个月,失业后可向档案托管经办机构或户籍所在社区的人社站进行失业登记,申领《就业创业证》。

如果有想进一步了解《就业创业证》详细情况的朋友,欢迎拨打我们的服务电话87412486进行咨询,我们一定为您提供准确、详实的答复。

主持人:好的,李主任的回答非常详细。那么办理贷款申请时、需要哪些手续呢?

李:在创业担保贷款的申请过程中,贷款人需要提供以下资料:①《个人申请创业担保贷款审核表》,这个《审核表》可以在项目经营地所在社区人社站领取;②本人身份证、户口簿原件及复印件;③城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、农村富余劳动力(含返乡创业农民工、信用乡村创业人员)、网络商户、建档立卡贫困人口等身份相关证明原件及复印件;④婚姻证明原件及复印件;⑤经营手续及经营场所的产权证或租赁合同原件及复印件;⑥项目可行性分析和实施计划书;⑦个人及配偶近期信用报告;⑧人社部门要求提供的其他资料。

我们区施行的是公共就业服务三级平台。通过人社站、人社所、区创业担保贷款中心(即新城区就业服务中心)的三级平台联动,达到效率最高化。申贷人在资料准备齐全的情况下只需递交至经营地所属社区人社站,就可以顺利的申请到创业担保贷款。

主持人:在申请完贷款后、我们的贷款人非常关心利息如何支付。在这方面我们的创业担保贷款和商业贷款有什么区别和特别之处呢?

李:创业担保贷款是一项政策性扶持贷款,个人最高申请额度为10万元。对于合伙创业或组织起来共同创业的借款人可放宽至50万元。贷款期限最长不超过3年。与平时我们所熟知的商业银行贷款不同,我们会对符合条件顺利申请到贷款的人员给予首年全额贴息、次年贴2/3利息、最后一年贴1/3利息的方式在三年内进行贴息,从而缓解贷款人还款压力,提高创业成功率。

主持人:前面介绍的全部是个人贷款的相关政策。现在随着物价上涨,生活成本和创业成本都持续上涨。10万元对于许多创业者起不到太多作用,那么这种情况是否有相关的政策或者是相对应的解决方法呢?

李:创业者事业发展,之前面向个人的创业贷款已经无法满足他们的需求。我们针对此种情况,为创业者初创的小微企业提供最高200万元的贴息贷款,用来缓解创业者的资金压力。

创业者初创的小微企业规模需要符合相关文件要求,同时,企业当年吸纳的持《就业创业证》的就业困难人员达到现有职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,与其签订一年以上的劳动合同,并由企业缴纳社会保险的,企业可以向新城区就业服务中心递交小微企业贴息贷款认定资料。

小微企业的贴息认定需要准备的资料有:①企业申请创业担保贷款审核表;②企业简介;③营业执照副本;④税务登记证副本;⑤组织机构代码证;⑥职工花名册;⑦近一年财务年报表和近三个月的财务月报表(资产负债表,现金流量表,利润表);⑧近三月的员工工资表;⑨企业与新吸纳的持有《就业创业证》人员签订的劳动合同;⑩企业为职工缴纳的社会保险费缴费明细和近三个月的缴费凭证。

主持人:从政策的变化上来看,不难看出国家对于小微企业的扶持力度持续加大。那么在小微企业贴息认定的办理过程中,企业需要注意哪些细节呢?

李:小微企业在申请贴息时,需要注意:

一是小微企业新吸纳符合条件的人员须为近一年内新招用的员工,且持有《就业创业证》。这条主要是要求按招用时间进行就业登记,如无失业登记的不再要求补办失业登记。凡企业因申请小微企业贴息贷款,申报就业登记的,就业时间与社保缴费时间不相符或企业社保缴费超过一年以上的,则企业申报的该名员工不作为享受政策人员范围。对个人提供社保转移证明及个人离职证明的可按照规定重新进行就业登记,以符合政策要求。

二是小微企业需要为新招用的员工缴纳养老保险。递交贷款申请时,企业需要提供近三个月养老保险缴费凭证及职工社保缴费明细表。再次认定的企业,在首次认定与再次认定之间的时间段内,企业社保账户应连续缴纳,不能中断缴费。

三是在新城区经营的小微企业可以向新城区就业服务中心申请贷款贴息。

主持人:除了以上介绍的情况,我们促进就业创业的优惠政策还有哪些,请荆局长再给我们介绍一下。

荆:对符合条件的高校毕业生、登记失业人员、农村富余劳动力、复员转业退役军人等群体可按规定享受免费就业培训、职业技能鉴定、公共职业介绍、就业见习补贴、社会保险补贴、创业培训、创业贷款、一次性创业补贴、税费减免、公益性岗位安置等优惠政策。

对符合条件并吸纳登记失业人员就业的企业可按规定享受稳岗补贴、社会保险补贴、小微企业贷款贴息、税费减免等优惠政策。

主持人:我认识的一位朋友往年在人社局可以享受到4050社保补贴,那么请问荆局长哪些人可以享受4050社保补贴呢?

荆:每年的4050社保补贴工作都以当年市人社局下发文件为依据。我们以2017年为例,享受4050补贴政策的规定是:就业困难人员中的“4050”人员(截止每年12月31日前,女满40周岁,男满50周岁)持《就业创业证》且灵活就业后,及时申报就业,并由个人按规定及时缴纳社会保险费的,可申请社保补贴。对于初次参加社会保险,且距退休时间不足10年的,原则上不享受社会保险补贴政策。

主持人:4050社保补贴可以一直享受吗?

荆:今年的文件规定首次申请社保补贴距法定退休年龄不足五年的人员可延长至退休,其余人员最长不超过三年。

主持人:今年4050社保补贴可以拿到多少钱呢?

荆:符合社保补贴政策的人员,补贴标准为其实际缴纳基本养老保险费和基本医疗保险费的1/2。

主持人:刚毕业的大学生有什么社保补贴的优惠政策呢?

荆:每年的大学生养老补贴工作都以当年市人社局下发文件为依据。我们以2017年为例,根据市人社发【2017】288号《关于我市灵活就业高校毕业生社会保险补贴工作有关问题的通知》的文件精神,西安市户籍离校未就业高校毕业生,离校2年内实现灵活就业的,或毕业年度自主创业的,在公共就业人才服务机构办理实名登记并按规定缴纳社会保险费的,可根据个人实际缴纳基本养老费和基本医疗费之和的2/3享受补贴。补贴最长不超过2年。

主持人:需要什么手续呢?

荆:需要学生携带本人身份证、户口本;本年度社会保险费缴费单据;户口所在地社区出具的灵活就业证明;《西安市灵活就业高校毕业生社会保险补贴申请表》;《就业失业登记证》;《毕业证》;自主创业的需要提供营业执照副本复印件。属合伙创业的需另提供合伙经营的协议。

主持人:我想问一下有关就业见习的事情,是不是所有学生都可以申请就业见习?怎么申请?见习期是多久?

荆:关于你问的这三个问题。第一个申请就业见习的问题:凡应届(毕业当年元月1日起)和毕业两年内未就业毕业生均可申请参加就业见习。第二个关于如何申请就业见习的问题:首先,需要在西安市人才网的就业见习招聘专区浏览信息,与企业联系。其次,提交简历确定见习事宜。最后,向企业提交见习材料。第三个就业见习期有多久的问题:一般情况下就业见习期是3个月,如果需要延长至6个月,需要提交延期申请。

主持人:请问毕业生可以享受几次见习政策?参加就业见习可享受哪些政府补贴?

荆:每名毕业生只能享受一次就业见习补助,“低保家庭”或“零就业家庭”等就业困难毕业生可优先推荐就业见习。另一个关于补贴,凡列入就业见习计划的见习人员可享每人每月1200元的生活补贴和20元的人身意外伤害保险。

主持人:我们今天的主题是“创业在新城,共谋大发展”,新城的创业氛围已经有了,有创业想法的人也越来越多。政府非常支持创业,出台了更强有力的政策来支持创业,我们要做的就是要让这些政策落地开花结果。希望我们能共同努力,最终取得创业的成功!

今天的访谈到此结束,感谢各位网友的收看。再见!


上一篇:依法交通运输行政 规范运输市场秩序

下一篇:没有了

x
x 官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博