当前位置: 网站首页互动交流在线咨询

在线咨询

信件内容
查 询 码: 201810030913165644
主题名称: 联志村拆迁七月入驻之后再没动静
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/10/3 9:13:16
信息内容: 去年底说能拆迁完12月底能入住现房,种种原因没有了动静。好么容易今年七月拆迁办有人上班了,也开始挂宣传画,动了一下,怎么九月份开始就又没动静了呢?在外面过度真的很辛苦,请政府给个具体时间安排,不要嚷穷苦百姓一直翘望猜测。
回复内容
回复时间: 2018/10/9 15:27:38
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

联志村位于曲江大明宫遗址保护区范围内。2010年7月,新城区城改办受曲江大明宫保护办委托,配合大明宫保护办完成联志村拆迁改造工作。用于安置被拆迁户的安置小区由大明宫保护办负责建设。由于多种原因,造成该项目超期安置。为加快联志村回迁安置工作,2016年10月,新城区城改办配合大明宫保护办按照“政府主导、自愿选择”的原则,在联志村一期安置工作中,对被拆迁人所签订的《拆迁安置补偿协议》中的安置住宅面积,采取货币回购的方式予以安置。

二、办理情况

经过向大明宫保护办了解,用于安置的4栋安置楼主体内外工程已完工。造成安置楼逾期交付的主要原因是市政给排水工程没有完工,影响安置楼总体验收工作无法正常进行。目前,大明宫保护办正在积极与市政相关部门协调要求加快配套工程施工进度,计划今年年内发放钥匙。目前正在向群众发放逾期过渡费。

三、下一步工作

鉴于联志村目前的实际情况,新城区城改办已采取以下措施。一是函告项目单位大明宫保护办,从社会稳定的大局出发,加快安置楼建设进度,尽早交房。二是积极与大明宫保护办协调落实资金,确保群众逾期安置过渡费及时发放。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博