当前位置: 网站首页互动交流在线咨询

在线咨询

信件内容
查 询 码: 201807061529031927
主题名称: 西安农业机械加工厂家属院物业乱收水电费
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/7/6 15:29:03
信息内容: 本人于今年6月在西安农业机械家属院购置一套房产,去物业办进行水、电费业务办理,被告知水费需按5元/吨,电费0.69元/度进行收费,此事让人无法理解,毕竟觉得水、电费应该是政府有文件按规定进行收费,为什么他们可以私自增收,希望政府可以给予帮助,谢谢!
回复内容
回复时间: 2018/7/11 15:46:43
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

投诉人反映的水费5元/吨属实,电费0.69元/度不属实,实际电费为0.65元/度。

二、处理情况

1、根据《西安市物价局关于我市城区实行居民阶梯水价制度有关问题的函》(市物函【2015】133号)之规定,责令小区立即纠正,严格执行居民阶梯水价。第一阶梯年用水量162m³(含)及以下,终端水价为3.80元/m³;第二阶梯年用水量162m³-275m³(含),终端水价为4.65元/m³;第三阶梯年用水量275m³以上,终端水价为7.18元/m³。

1、根据《陕西省物价局关于疏导我省有关电价矛盾的通知》(陕价商发【2016】57号)之规定,“小区内共用设施设备用电产生的费用(含小区线路和变压器损耗等)由小区业主据实分摊”。该小区核算电费为0.65元/度。要求小区物业及时公示,接受业主监督。


官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博