当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201806111518115255
主题名称: 二环外大学路面停车费超标准
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/6/11 15:18:11
信息内容: 位于西安市新城区幸福南路109号的西安建大华清学院,临时进出入车费3元1小时,完全不符合西安市二环外经营性停车(地上)的收费标准,请相关部门关注一下。
回复内容
回复时间: 2018/6/14 14:22:43
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

接到舆情后,新城区物价局检查人员与2018年6月13日11时联系投诉人,根据投诉人反映的问题开展检查,检查情况与投诉人反映情况不一致。

二、处理情况

1、根据《陕西省物价局局价格监督检查直接管辖单位名单》,明确了省局与市县物价部门的价格监管事权划分。

第五条规定全省境内中央(铁路、电力、电信等垄断行业除外)、部队单位的直属企事业单位、非企业组织及其附属的医疗、教育等服务性收费单位,由省级政府价格主管部门管辖。故西安华清学院不在新城区物价局管辖范围。

2、根据《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政办发[2017]37号),企事业单位、家属院等内部停车场属专用停车场,停车服务收费实行市场调节价。对于道路停车,由西安市机动车停放中心所管理的收费标准执行《西安市城市道路和停车场机动车停车收费标准》(市政办发[2012]156号)规定:特定区6元、一类区4元、二类区3元、三类区2元。而西安华清学院属于学校内部停车场,不属于道路停车,其收费标准是市场调节价。


官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博