当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201805091102071396
主题名称: 华清学府城小区内监控系统是摆设
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/5/9 11:02:07
信息内容: 2018年5月3日,华清学府城发生一起恶性事件:一9岁男孩被害!! 因家长找不到孩子,找物业调监控,业主们才发现小区所有监控系统均是摆设!!!!!! 华清学府城小区在新城区来说,算是比较大的小区,物业竟然如此做法,关键是还无人监管!! 让2万多人的生活如何安心?生命如何保障??
回复内容
回复时间: 2018/5/9 13:59:55
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

一、技防设施排查情况

(一)关于单元监控问题

据了解,华清学府城小区一期楼宇共有42个单元,每个单元一楼大厅都装有监控,2018年4月25日供电局线路迁改停电之前全部正常,26日凌晨5点供电恢复后发现有3个单元(23-1、23-2、22-4)一楼大厅的监控出现故障,并于5月3日下午3个监控已经恢复正常,目前一期所有单元一楼大厅的监控全部正常运行。

(二)关于电梯内监控问题

据街道、社区调查了解,华清学府城小区因一期楼宇在建设时,当时未强制要求电梯内必须安装监控,所以开发商楼盘交付时,未在电梯内安装监控。

(三)关于小区户外路面监控情况

根据街道、社区实地调查了解,小区居民人行主出入口的监控一直完好,但户外路面监控线路老化,导致部分监控显示不清晰或不能显示,需要升级改造才能完全恢复功能。

二、街道、社区处置情况

(一)高度重视,全面部署

韩森寨街道分别于5月3日、5月5日(星期六)召开华清学府城小区专题分析会。会后,党政主要领导深入小区现场,详细了解小区技防设施、物业服务、业主委员会成立相关事宜,现场就下一步华清学府城小区相关事项做出具体安排和部署。

(二)现场查看,消除误解

在此期间韩森寨街道办事处、华清学府城社区针对群众反映技防设施不到位的问题,于5月4日14:00分召开了华清学府城小区技防设施专题现场会,街道物院办、综治办、安监办、物业公司、部分业主代表参会。邀请业主代表到现场查看监控设施的运行情况,物业公司工程部工作人员讲解监控设备原理,消除群众误解。

(三)问题梳理,沟通协商

经街道办事处及社区的协调沟通,物业公司和开发商协商达成一致,开发商同意先垫付资金对电梯内、户外路面等监控技防设施进行全面升级改造。

(四)集体约谈,限期整改

5月7日早10:30分,韩森寨街道、公安新城分局治安大队、户政大队、指挥中心及派出所所长等相关部门负责人在幸福中路派出所会议室就小区监控技防设施升级改造问题约谈西安华清科教产业集团负责人刘顺才。要求其于一周内开始动工,一个月内小区监控技防设施升级改造全面完工,工程施工期间,加大安保力量,加强巡查力度,严格落实门禁制度,确保小区平安。

(五)小区自治,完善监管

收到华清学府城小区成立首届业主委员会联名告知书后,韩森寨街道办事处立即召集相关科室、华清学府城社区前往小区实地调查了解情况,于5月5日早9:00在街道办事处二楼会议室召开了关于成立华清学府城首届业主委员会专题协商研讨会。参加会议的有韩森寨街道物院办、华清学府城社区、业主代表等17人。会上,街道明确表示支持华清学府城小区成立业主委员会,对申请给予了正式的书面回复,并讨论筹备成立业委会前期工作相关事宜。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博