当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201803020953130073
主题名称: 房产证办理
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/3/2 9:53:13
信息内容: 投诉如下 第一:铭湖景园小区2017年9月14号土地确权登报,回复说自然人和村组织存在异议无法办理,具体什么原因请政府发通告解释? 第二:铭湖景园并没有村民,当时开发商卖的是商品房,承诺两年办理房产证(开发商说该交的钱已经缴纳),但七八年啦还没见办理,请政府出面解决! 第三:我们掏着商品房的价格,却未享受到该享受到的权益.没有房产证很多事情都没办法办理。孩子上学首先是个大问题 所以请政府正视我们这些权益未受到保障的民众,做到真正为人民服务.
回复内容
回复时间: 2018/3/9 11:44:46
信息内容:

网民朋友:

        您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

        西安市新城区八府庄城中村改造二期铭湖景园项目是根据西安市人民政府办公厅政办发[2004]4号以及市城中村改造领导小组办公室市村改办[2004]4号、20号文件及市城改办函[2006]22号、新城区政字[2010]38号文件,由八府庄村村委会与西安腾业房地产开发公司联合开发,于2004年实施的城中村改造项目,属于过去的小产权房。

        现依据市政府2012年8月21日专题会议纪要(178号)确定的相关内容及市城改发[2013]53号文件关于八府庄项目方案结转的批复精神(将八府庄园安置小区项目分为两期办理相关规划手续。其中,建设完成部分和剩余安置用地为一期;现状小产权房占用部分为二期,二期小产权在处理完遗留问题后办理相关手续)。
        2017年9月14日发布了土地确权公告,在公告期,因自然人和村集体组织提出异议致使土地确权手续无法办理。目前,市国土局、新城区城改办对提出意议详细调查,对群众提出的诉求认真进行梳理,召开了专题会议进行讨论,主动上门进行了沟通、交流和解释,逐条进行了答复,新城区城改办将协调相关职能部门切实做好对原八府庄村村民的政策解释工作、解决其合理诉求,保障项目土地确权快速推进。
官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博