当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201802061654197442
主题名称: 建银小区堆积垃圾,易引发火灾!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/2/6 16:54:19
信息内容: 建银小区位于新城区韩森寨新科路10号。2016年在韩森寨街办的监督指导下,小区成立业主委员会。业委会成立后,多次与小区物业公司辰祥物业协商小区物业管理和服务的问题,意见均未达成一致(有会议记录、有录音)。业委会没有办法更好的与物业管理公司协调,所以从2017年3月开始,业委会在新城区建住局物业科两次书面、多次电话投诉辰祥物业,希望政府职能部门从物业管理条例的要求和角度协调物业公司更好的履行工作职责,但是处理结果新城区建住局至今也没有书面答复。2017年7月,辰祥物业擅自退出建银小区,小区业主及业主委员会无奈又在96100进行投诉,96100最终将投诉处理交由韩森寨街道办负责,街办范阳主任、赵帅和建住局物业科的胡科长出面协调,但是到今天还没有解决完。2018年2月,建银小区业主及业主委员会又在96100投诉辰祥物业,96100将此投诉工单派往新城科技产业园协调解决,但是新城科技产业园自称其没有解决此问题的权利。目前已经有新城区建住局物业科、新城科技产业园、幸福中路派出所联系我们,但是均没有提出有效解决问题的办法。我们希望区政府领导在年前更多的关心一下我们一百四十户业主权益,确保消除过年期间建筑垃圾乱堆放造成的火灾隐患,并确定一个真正的政府职能管理部门协助我们业主委员会更好的督促物业公司履行工作职责,或者组织好新的物业公司与原有物业公司之间的工作交接。
回复内容
回复时间: 2018/2/11 16:25:08
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

一、工作开展情况

(一)2017年3月,业委会投诉物业公司,要求物业公司公示公共收益情况,在新城区建住局的多次通知下,物业公司已经公示了公共收益收支情况。

(二)投诉中反映“2017年7月,辰祥物业擅自退出建银小区,小区业主及业主委员会无奈又在96100进行投诉,96100最终将投诉处理交由韩森寨街道办负责,街办范阳主任、赵帅和建住局物业科的胡科长出面协调,但是到今天还没有解决完”的问题,新城区建住局和韩森寨街办本着保障140户居民正常生活的原则,多次召开协调会,要求物业公司回归小区,提升服务质量,继续为小区服务,物业公司截至目前,仍正常服务,该投诉不属实。

(三)投诉中反映“建银小区堆积垃圾、易引发火灾”的问题,在新城区建住局的多次协调下,2月6日韩森寨街办已安排工作人员和保洁人员对小区生活垃圾进行清理,2月7日物业公司配合街办对建筑垃圾进行清理,截止下午4点,垃圾已清理完毕。

(四)投诉中反映“业委会成立后,多次与小区物业公司辰祥物业协商小区物业管理和服务的问题,意见均未达成一致”的问题,经调查,该业主委员会共5人,其中3人无法正常履职,业主委员会与物业公司因欠费问题和服务水平问题矛盾时间较长。经新城区建住局和韩森寨街办多次调解,物业服务水平有所提高,但欠费问题仍未有好的解决办法,新城区建住局咨询律师,建议双方可采取法律手段,维护合法权益。

二、下一步措施


新城区建住局已经联系高新科技产业园,韩森寨街办、物业公司和业委会代表,定于2月9日下午召开协调会,进一步协调处理业委会和物业公司之间的矛盾。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博