当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201802041834541257
主题名称: 超市销售临近过期发霉变质食品
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/2/4 18:34:54
信息内容: 本人于2018-2-2日晚20:44分在华润万家金花路店购买食品,回家后打开买到的龟苓膏发现已严重发霉变质,而且其中一盒已被孩子吃掉。打电话联系超市,他们说给换一盒。并联系厂家,但是厂家至未联系我。也没有退款更换等措施。其中有一盒2018年2月9日过期。本人认为超市管理存在漏洞,厂家涉嫌将过期食品重新包装再次销售,损害消费者健康,望严加处理!
回复内容
回复时间: 2018/2/7 16:24:29
信息内容:

网民朋友:

    您好!您的信件已收悉,经工作人员核查,现将相关情况回复如下:

    一、现场检查情况

    2018年2月5日,新城区食品药监局两名执法人员赶往现场进行检查,当面与投诉人确定了购买龟苓膏的批次和产品相关信息。检查期间,超市负责人向执法人员提供了该批次龟苓膏的进货票据、供货商及生产厂家的相关资质和质检报告,现场未发现有发霉变质及过期的龟苓膏食品。

    二、处理意见

    经查,投诉人购买的龟苓膏确为该超市销售,因运输过程中碰撞导致破裂引起发霉,属于个例现象。随后,超市已与投诉人达成赔偿协议。

    2018年2月7日,执法人员电话联系投诉人,告知查处相关情况,投诉人表示此事已与超市自行协商解决完毕,并对处理结果表示满意。

    下一步,新城区食品药监局将继续做好食品药品监管工作,确保辖区群众饮食用药安全。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博