当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201712241759311828
主题名称: 保亿风景大院
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2017/12/24 17:59:31
信息内容: 位于含元路158号的保亿风景大院,有个神奇的业委会和物业公司。 前任业委会到期2年了,换届死活启动不了。问老业委会为什么不换届,他们说“谁球知道”;问社区,他们说“街办忙着没空指导”;问街办,他们说“我们把任务派给社区了”。结果成了个死循环,问谁都说不知道,然后导致物业没人监督,业主权益没人管。 每年业委会收入多少,没人知道;每年小区停车费、广告费有多少,没人知道;小区每度电0.65元,电费公摊高达每度电0.15元,但是小区就那么区区几盏路灯,各个地库的路灯天不黑不开,天没亮就关了,为什么公摊这么高? 成本核算在哪里? 物业从来不公示核算成本,投诉到新城区物价局,物价局说物业给他们说了“公摊很合理”! 新城区物业办和物价局确实不作为!!! 物业公司的保安是摆设吗?大门口快递柜跟前是停车的地方吗?离保安岗亭和值班室就几米远,每天都有不自觉的汽车停在那里,保安都是瞎了?这帮人停车的时候,你们不能制止一下?你们的工作就是收停车费吗? 这么大个小区,物业烂到这个程度,这么多年来业委会每年就等着物业公司赏点钱,你们是不是搞反了? 业委会从来不公布任何收入情况、从来不开业主大会,以前有人投诉到区政府,街办和社区、物价局都是和稀泥,糊弄过去就行。 还把举报人的电话告诉物业,叫物业处理,你们违反规定没? 这物业公司可厉害了!总公司经理以前在小区说“为什么这个小区这么多吸毒的、卖淫的我都能镇住,就是因为我黑白两道都认识,所以他们都怕我”,看看这话害怕不。。不知道扫黄打黑都干了啥。
回复内容
回复时间: 2017/12/28 9:47:14
信息内容:

网民朋友:

        您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复如下:

        一、业主委员会换届选举问题

        经了解,保亿风景大院业主委员会于2012年6月11日由业主大会选举产生,自2012年6月11日业委会成立以来运转正常。保亿隆基物业每年将停车费和广告费用交予业委会,业委会给业委会成员每人每月人民币发放280元整,包含(通讯费,服务费),剩余费用仍保管在业委会处。

        2017年1月因保亿风景大院业主提出改选业主委员会,含元西路社区及时与业委会及部分业主进行沟通,并由业主推荐产生了业主委员会选举筹备组。对业委会筹备小组候选人员进行了信息登记,随后进行了公示。后因部分筹备组成员因工作等原因无法如期参加筹备会议,导致会议多次延期,并多次调整成员,加之有个别业主持有不同意见,社区经多次协调未果,筹备组难以组成,致使选举至今尚未举行。

        目前,新一届的业主委员会选举工作正在积极筹备中,社区将随时跟进业主委员会选举工作的进展,并积极协调解决存在的问题,确保新一届业主委员会选举大会及早进行。

        二、电费问题

        经了解,该房屋在销售时就已经将《前期物业服务协议》进行了公示,电费在市场调研下收取及核算并在物价局进行了备案。物价局于25日对该问题做了调查,并要求物业做好费用公示等工作。

        三、其他的成本核算问题

        根据物业相关规定,物业费用采用包干制的方式,物业无需进行成本核算,其他的物业都按规定落实中。

        四、快递车停放问题

        关于业主投诉快递车在小区乱停乱跑,存在安全隐患的问题,今年下半年物业已禁止快递车进入小区。

        小区小北门外由于地方有限,快递车有时较为集中,存在乱停放问题。物业要求值班人员加强维护和管理,理顺停车秩序,提升停车环境。


官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博