当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201712042347023590
主题名称: 爱民路上的违法经营与噪音污染
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2017/12/4 23:47:02
信息内容: 同志你好,我是万寿路秦川社区的一名一楼住户,房屋北侧紧邻爱民路。由于城市的不断发展,彼时无人问津的爱民路成了车辆穿行如梭的“主干道”,近些年来尤为甚之,此起彼伏的鸣笛和拉土车的轰鸣常常让我夜不能寐,报告过交警和环保部门,但也鲜有成效。前几年,房屋临街一侧的某位一楼住户率先“吃了螃蟹“,砸掉了临街阳台,收拾成门面,做起了麻将馆的买卖。生意火爆的同时,随之而来的是更多的一楼如雨后春笋般地进行效仿。民用的居住用房能私自改造,并在没有四邻的允许下进行经营吗?答案是否定的,所以,如今这许多的一楼,当然都是在堂而皇之地违法经营着。夜色越深,麻将馆里越是充满了欢呼雀跃和呼天抢地,而作为麻将馆的邻居,此时只能无比悔恨当初选择了这样的邻居,安静地入睡成了我们一家子最为奢望的东西。家中老人忍无可忍地报警,但小打小闹当然算不得赌博,警察同志来了也只能无奈地摇摇头,无法可依!以上情况一一属实,请区政府同志联系有关部门核查。目前主要的诉求是希望能尽快取缔或没收麻将馆的经营工具并依法对其进行处罚。具体的地址是:新城区爱民路东头粉汤羊血西侧20米处。
回复内容
回复时间: 2017/12/6 14:58:05
信息内容:

网民朋友:

        您好!您的信件已收悉,经工作人员调查,现将相关情况回复如下:

        群众投诉的麻将馆位于爱民路爱民路东头粉汤羊血西侧20米处,经韩森寨派出所民警核查,该麻将馆在29街坊4号楼1门1层西户,面积约70平方米,内摆放有四张麻将桌,经营人为许昀,该麻将馆自2017年5月份开业,未办理任何证照,韩森寨派出所民警对该麻将馆噪音扰民进行警告,并要求该麻将馆今后不得再发生噪音扰民的情况。韩森寨派出所民警也积极与投诉人杨晓峰联系,让其尽快来韩森寨派出所配合调查,进一步核查落实。对该麻将馆私自将居住用房改造成麻将馆以及无营业执照进行经营的情况,韩森寨派出所将上报韩森寨街道办,由韩森寨街道办协调相关部门进行查处。今后,韩森寨派出所将进一步加大对此类场所的检查力度,规范此类场所的经营行为,提升人民群众的满意度,确保辖区治安稳定。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博