当前位置: 网站首页互动交流在线咨询

在线咨询

信件内容
查 询 码: 201711101202278213
主题名称: 新城区发放2016年目标考核奖政策咨询
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2017/11/10 12:02:27
信息内容: 新城区对于2015年录用的公务员和事业单位人员,在近期2016年度目标考核奖奖金发放中为什么规定人员试用期间一分钱奖金都没有,这和西安市和其它兄弟区县怎么不一样,为什么市上和其它区县都可以不分试用期和正常人员,一视同仁,而我们目标考核全市第一的新城区要这样对待有试用期的人员?古人云“不患寡而患不均”,关于此事能否给予满意答复?万分感谢,给你们添麻烦了!
回复内容
回复时间: 2017/11/15 8:42:24
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核查,现将相关情况回复如下:

根据调查,现就新入职干部见习期内不享受目标责任考核奖金的原因回复如下:

1、《中华人民共和国公务员法》第十二章第七十四条规定:公务员在定期考核中被确定为优秀、称职的,按照国家规定享受年终奖金。

2、《陕西省年度目标责任考核工作规定》第五章第三十一条规定:考核对象应当根据内部考核结果,按照优秀、称职、基本称职等次发放年度目标责任考核奖金,不称职的不发放奖金。

3、《公务员考核规定(试行)》第五章第二十一条规定:新录用的公务员在试用期内参加年度考核,不确定等次,只写评语,作为任职、定级的依据。

年度目标考核奖金以单位年度目标责任考核等次及个人考核等次进行发放,根据以上规定,新入职公务员在见习期不确定考核等次,故不在年度目标考核奖金发放范围。转正定级后,按当年实际工作时间进行发放。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博