当前位置: 网站首页互动交流在线咨询

在线咨询

信件内容
查 询 码: 201711031600561769
主题名称: 杨家村
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2017/11/3 16:00:56
信息内容: 领导好杨家村安置楼啥时候能竣工??今年年前能盖到什么程度??安置楼的资金从头到尾都是政府出资吗??
回复内容
回复时间: 2017/11/9 11:32:27
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,经工作人员核实,现将相关情况回复:

杨家村综合改造项目是经市城改发【2010】141号文件批准的棚户区改造重点项目。项目2012年7月24日实施城中村部分改造工作,2013年11月18日启动棚户区部分征收工作。项目总改造用地约198亩,涉及约2700余户,拆除各类房屋建筑面积约22万平方米。期间因项目投资商资金链断裂等原因导致该项目从2014年元月起停滞。

为了维护区域的社会稳定,让被拆迁群众能够早日回迁,按照市政府尽快解决41个遗留问题项目的要求,新城区委、区政府于2015年11月成立了杨家村项目遗留问题处置工作领导小组,并决定由区财政提供担保,取得国家开发银行的贷款资金支持,为顺利完成征收和安置工作提供资金保障。

2016年10月24日新城区组织精兵强将重新启动杨家村综合改造项目征收工作。由于是第三次启动征收,部分群众还拒不配合搬迁,提出补偿要求远远高出政策补偿标准,对征收工作进度造成了极大的不利影响。

在各方的共同努力下,截至目前,剩余600余户已完成征收约560户,安置楼位区域内已全部完成征收,2017年9月26日启动安置楼建设工作。目前按照施工程序,已完成地质勘探,正在进行文物勘探,下一步进行出土作业。

关于安置楼何时建成的问题,按照市铁腕治霾办对冬防期的(11月15日至次年3月15日)要求在冬防期内不得进行出土作业,工期无法预计,待出土作业完成后,可预计工期。

关于过渡费发放问题,新城区城(棚)改办一直对群众发放过渡费,不存在拖欠,截止11月初已发放过渡费200余户,发放至2017年12月,请没有领取过渡费的群众,耐心等待。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博