当前位置: 网站首页互动交流在线投诉

在线投诉

信件内容
查 询 码: 201709051713132474
主题名称: 弹性离校问题
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2017/9/5 17:13:13
信息内容: 1.教育局政策规定:弹性离校学生离校时间不超过18时,一周不少于4天,老师不负责学生作业辅导。 2.现西安大部分国,私,合资企业下午下班时间基本都是下午5:30-6:00,而且是5天工作制,从单位下班赶到学校门口最早时间在18:00,而很多学校延迟离校时间在5:30-5:45,家长还是接不上孩子 .试问教育部门给出的惠民政策是给公务员定的还是走过场,这样安排致使弹性离校成为摆设,未考虑大部分人群的需求。既然是惠民政策,能否落到实处? 3.建议弹性离校每周不少于五天,下午离校时间不早于18:00,到校早的家长,可以提前接孩子回家。
回复内容
回复时间: 2017/9/6 14:44:15
信息内容:

网民朋友:

您好!您的信件已收悉,我区领导高度重视,立即责令工作人员进行调查处理,现将相关情况回复如下:

按照《西安市人民政府关于实行小学弹性离校工作方案的通知》要求,实行弹性离校以家长自愿报名、学生自主参加为前提,学生离校时间不超过18时,一周不少于4天。文件规定,“弹性离校”期间,学校为学生提供延时照顾服务,安排专人照管学生自行复习、作业、预习和课外阅读等。严禁借机组织开展学科性集中教学,严禁以补差培优等名义组织或变相组织集体补课。

家长如果有特殊困难,请和学校进一步沟通。同时,新城区教育局将进一步加强学校对弹性离校工作的监管。

官方微信

手机站

新浪微博
腾讯微博